воскресенье, 13 апреля 2014 г.

Семь лет спустя...


Прошло около 7 лет с тех пор, как были напечатаны мои статьи «Автомобиль – это не роскошь» и «Письмо в защиту Куяльницкого лимана». Ситуация с тех пор, как и следовало ожидать, изменилась в худшую сторону. Нет, пожалуй, с пробками на дорогах сейчас получше, несмотря на то, что наши дороги все также запружены автомобилями. Значит, могут все-таки добиться улучшения, если считают это важным.
Положение же с деревьями неуклонно продолжает ухудшаться, а Куяльницкий лиман достиг своего исторического минимума. Были слабые попытки его спасения прошлой весной, но работы по прокладке трубы, которая соединила бы лиман с морем, велись так вяло и такими малыми силами, что это выглядело скорее как очередной «распил» государственных средств, выпрошенных под очередную благородную цель, например, «спасение Куяльницкого лимана».
Деревья продолжают методически уничтожаться под какой-то очередной бизнес-проект или гибнут сами из-за некомфортных для их существования условий, которые создают им ретивые асфальтоукладчики. Трудно смотреть без слез на большие деревья в центре города, которым не оставили даже маленького участка земли вокруг стволов, перекрывая доступ воздуха и воды к их корням. Они пока еще борются за существование, пытаясь выжить. Но они уйдут одно за другим, приближая тот «город будущего», мрачная картина которого возникла перед моими глазами, когда я заканчивала статью «Автомобиль – это не роскошь».
Ну а насчет бизнеса – тут все просто. Вот уничтожили большую группу деревьев возле рынка «Северный», хотя разрешения на это никто давал. Дело расследуется, как написали в крохотной газетной статье, расположенной где-то внизу страницы. Ну, чем закончится расследование – не трудно догадаться. Надежный металлический забор вокруг освобожденного от деревьев участка гарантирует благополучный исход для тех невидимых «серых человечков», которые продолжают уничтожать нашу природу в погоне за чистоганом. Но может не стоит мне так уж расстраиваться из-за всего этого? Главнокомандующий других «зеленых человечков», которые в данный момент, не спеша, захапывают нашу страну, обещал нам колонизацию Луны и Марса. Так что все у нас будет хорошо – «и на Марсе будут яблони цвести!»

Комментариев нет:

Отправить комментарий